InvestFuture

Безработица в еврозоне достигла рекордных 11,4%

Прочитали: 399

Безработица в еврозоне в августе 2012 г. составила 11,4%. Этот уровень является рекордным с 1995 г. и совпадет с медианным значением прогнозов экономистов, опрошенных Bloomberg.

Уровень безработицы достиг рекордных значений на фоне развития долгового кризиса в регионе, что привело к сокращению рабочих мест в компаниях. Европейские компании сейчас откладывают принятие инвестиционных решений и не нанимают новых сотрудников, опасаясь надвигающейся рецессии, мер жесткой бюджетной экономии и замедления роста мировой экономики. Такие экономические перспективы привели к тому, что французские и немецкие компании, включая Deutsche Bank AG, PSA Peugeot Citroen and Air France-KLM Group, сокращают заработные платы.

"Рост в зоне евро недостаточен для создания достаточного количества рабочих мест, а уровень безработицы еще не достиг своего пика, - заявлял ранее экономист Standard Chartered Bank Томас Кастерг. - Тревожной тенденцией является то, что число безработных растет в таких странах, как Германия, которые ранее были достаточно защищены".

Сегодняшний отчет показал, что в сентябре количество безработных составило 18,2 млн, что на 34 тыс. больше, чем в августе. "Конца ужаса нет и в помине, - сказал старший экономист NG Group в Брюсселе Карстен Бржеск. - Уровни безработицы по-прежнему растут и будут расти в дальнейшем. Это уже не только проблема периферийных стран, поскольку рынки труда в ключевых странах также слабеют".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в еврозоне

Поделитесь с друзьями: