InvestFuture

Credit Agricole продал греческое подразделение

Прочитали: 345

Alpha Bank SA, входящий в тройку крупнейших банков Греции, выкупил убыточное подразделение французского банка Credit Agricole - местный банк Emporiki.

Банк был выкуплен за "номинальную" цену, однако Alpha Bank вольет в баланс банк 500 млн евро и приобретет конвертируемые облигации приобретаемого банка.

Французский банк избавляется от своего греческого подразделения в связи с ростом опасений относительно будущего Греции в составе еврозоны. Совокупный объем выданных кредитов Credit Agricole и его дочерними компаниями в Греции превышает 23 млрд евро, что является рекордным показателем для иностранных банков. Именно это и делало Credit Agricole столь уязвимым в случае выхода Греции из еврозоны.

В прошлую среду Societe Generale также объявил, что завершает переговоры с Piraeus Bank of Greece о продаже принадлежащих французскому банку 99,1% акций Geniki Bank. Французы купили Geniki еще в 2004 г. В течение последних нескольких лет банк приносил одни убытки, только в 2011 г. он потерял 796 млн евро.

Ссылки по теме Последний шанс для Греции? Credit Agricole терпит убытки из-за кризиса в Греции

Уровень проблемных активов в банковском секторе Греции превышает пределы разумного. Платежи по кредитам на сумму 59,1 млрд задерживаются на 90 дней и более. Размер кредитного портфеля греческих банков в июле достигал 295,7 млрд. Компании страдают от снижения объемов продаж: покупательная способность греков неуклонно снижается из-за сокращения зарплат и повышения налогов, предусмотренных программами бюджетной экономии.

Французские банки придерживались стратегии расширения операций в Греции и других южноевропейских странах во времена подъема, когда можно было воспользоваться преимуществами оживленного рынка жилья и быстрых темпов экономического роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Credit Agricole продал

Поделитесь с друзьями: