InvestFuture

Российский рынок торгуется в плюсе

Прочитали: 325

Российский рынок акций сегодня открылся снижением, но затем индексы вернулись к росту. К 14:50 мск индекс ММВБ вырос на 0,892% до 1471,27 п., а индекс РТС прибавил 0,99%, составив 1490,37 п.

В лидерах роста среди наиболее ликвидных бумаг находятся обыкновенные акции "Ростелекома", прибавляющие 1,3%, акции "Сургутнефтегаза" прибавили 1,264%, акции "Уралкалия" выросли на 1,165%.

Слабую динамику демонстрируют акции "Роснефти". Фон в целом для этих бумаг неоднозначен. С одной стороны, начало добычи в Венесуэле должно быть позитивно для компании, но эксперты говорят о том, что сами проекты небесспорны, так есть политические риски, а на рентабельную добычу можно выйти только в перспективе 4-5 лет. Также на динамику акций влияет то, что "Роснефть" претендует на 50%-ю долю ВР в "ТНК-ВР", но правительство пока поддерживает российских акционеров "ТНК-ВР" в их стремлении консолидировать 100% акций компании.

Снижение происходит и по акциям "Полюс Золото". Таким образом, консолидация вокруг уровня в 1030 руб. за акцию продолжается.

Из важных корпоративных событий можно отметить сообщения "Башнефти" о завершении процесса присоединения дочерних организаций и о переходе на единую акцию. На этом фоне бумаги "Башнефти" прибавляют 0,8%.

Макроэкономическая статистика, которая может незначительно повлиять на динамику торгов, ожидается только в 18:00 мск. В это время выйдет индекс экономических условий ISM в производственной сфере за сентябрь, показатель ожидается на уровне 49,8 п.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: