InvestFuture

Олланд: "налог Тобина" почти получил поддержку в ЕС

Прочитали: 238

Налог на финансовые операции получил, по словам Франсуа Олланда, поддержку среди стран Европейского союза.

Как сообщает Bloomberg, цитируя слова французского президента, поддержка оказалась "почти достаточной" для введения сбора за финансовые транзакции. Как было отмечено на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом, как минимум еще 9 стран должны поддержать введения "налога Тобина".

Ввести новый налог на финансовые операции предлагается уже не первый год. Так называемый "налог Тобина" (в честь нобелевского лауреата Джеймса Тобина, который впервые предложил собирать налоги с финансовых транзакций в пользу развивающихся стран) пользуется поддержкой у большинства европейцев. 66% граждан ЕС, согласно опросам, выступают за этот законопроект. По разным оценкам, сумма сборов может достигать 60 млрд евро в год.

В соответствии с предложением Еврокомиссии планируется взимать 0,1% от операций с акций и 0,1% с деривативов. От уплаты налогов освобождаются только пенсионные фонды.

Вступление закона в силу ожидается в конце 2014 г. По мнению противников "налога Тобина", а среди них Великобритания и Нидерланды, общие сборы снизятся из-за падения доходов финансового сектора. По разным оценкам, после введения сбора в бюджете ЕС может образоваться дыра на сумму около 116 млрд евро. Еврокомиссия считает иначе: сборы с введением налога принесут ЕС порядка 57 млрд евро в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Олланд:  quot;налог

Поделитесь с друзьями: