InvestFuture

4 октября: главные события дня

Прочитали: 457

В четверг, 4 октября, ЕЦБ огласит решение по размеру процентной ставки, а ФРС опубликует стенограмму сентябрьского заседания Центробанка.

В мире

Сегодня Европейский центробанк огласит решение по размеру процентной ставки и новым мерам стимулирования экономики. В целом на этой неделе проходят заседания сразу четырех центробанков - Европейского союза, Австралии, Англии и Японии. Аналитики все чаще говорят, что регуляторы по всему миру готовятся выступить единым фронтом против угрозы нового глобального кризиса.

Атака клонов

Атака клонов. Как иначе можно назвать столь похожие действия крупнейших центробанков по сдерживанию финансового кризиса? Практически все регуляторы идут по пути, проложенному Федрезервом. Еще в Джексон-Хоуле Бен Бернанке намекнул на третий раунд количественного смягчения, а позднее объявил о его начале. В сентябре ЕЦБ пообещал начать скупать бонды Испании и Италии. Банк Японии расширил пакет стимулирующих мер до $1 трлн. А Банк Англии всего пару месяцев назад увеличил сумму выкупа гособлигаций до 375 млрд фунтов и сейчас рассматривает возможность нового расширения программы. Складывается впечатление, будто монетарные власти действуют сообща. А эксперты уверены, что труд этот не напрасен. В целом работу центробанков можно описать тремя главными тезисами. Во-первых, ЦБ удается эффективно предотвращать новый глобальный кризис. Во-вторых, их ультрамягкая монетарная политика важна, но не является панацеей от всех болезней. Зато, в-третьих, именно центробанки создают правительствам столь нужное пространство для маневров и программ возвращения к росту.

Мнение эксперта “Тон обычно задает ФРС, учитывая то, что США являются крупнейшей мировой экономикой. Определенно, ФЕД вмешался, чтобы заполнить брешь. За этим последовало действие со стороны ЕЦБ, даже несмотря на то что проблемы в еврозоне полностью отличаются от проблем США. Остальные центробанки мира должны двигаться в том же направлении. То есть можно сказать о попытке скоординированных действий. Но это скорее из-за необходимости, чем по плану”.

Ход конем

Изменения заметны даже там, где куда раньше не приходилось и смотреть. Взять, например, Арабские Эмираты. Два крупнейших банка страны - Emirates NBD и National Bank of Abu Dhabi - успели выдать региональным властям кредитов по 200% от своего капитала. Третий банк - Abu Dhabi Commercial — почти 110%. Центробанк еще в апреле приказал свести это значение до 100% к 30 сентября, чтобы снизить риски разрастания пузыря. Но теперь, боясь придушить кредитование, может продлить цейтнот до конца I квартала будущего года. Примеры ослабления монетарной политики можно найти в Азии, Восточной Европе и даже в Латинской Америке. Свой путь избрал Китай. За последний год Народный банк Китая уже дважды снижал процентную ставку и трижды брался за ставку по депозитам, высвободив возможности к кредитованию почти на $200 млрд. Больше того, за последнюю неделю по операциям РЕПО он влил в экономику еще $58 млрд, что стало крупнейшей краткосрочной инъекцией за всю историю. Но главный вопрос — так ли эффективны все эти меры? В каждой стране появляется все больше критиков нынешнего стимулирования. Как старое лекарство, к которому уже привык больной организм и не реагирует. Тем более что те же Штаты имеют пример явного провала QE2. Ведь за все время с начала глобального кризиса американская экономика так и не смогла встать на ноги, Европа прочно погрузилась в рецессию, а Китай в полной мере ощущает на себе жесткую посадку. В такой ситуации заливать экономику деньгами значит лишь оттягивать время. Миру нужны новые механизмы, к которым еще не успела привыкнуть старая финансовая система.

Мнение эксперта Аллан Мельце

Профессор политической экономики Университета Carnegie Mellon University

"Последний раз с количественным смягчением они добавили 600 миллиардов долларов, 500 миллиардов долларов ушли в избыточные резервы. Это было бесполезным, это ничего не сделало. Остальные 100 миллиардов долларов были куплены странами, которые не хотели, чтобы курс их валют рос, потому что они хотят сохранить экспорт. И они увеличили денежные запасы, понизили процентные ставки и внесли вклад в общемировую инфляцию".

А в США в четверг будет опубликована стенограмма сентябрьского заседания ФРС. Сейчас рынки накрыла волна сомнений в эффективности последних мер американского ЦБ. Подлил масла в огонь и глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер. Он заявил, что QE3 "не приведет к увеличению числа рабочих мест и инвестиций". Ведь, даже имея возможность отпечатать любое количество денег, ФРС не способна противостоять глобальной тенденции к экономическому спаду.

Мнение эксперта Юфан Ху

Управляющий директор Haitong International Securities

“Я уверена, что у QE3 будет краткосрочный эффект. А влияние на рост в долгосрочной перспективе будет, скорее всего, очень ограниченным. Потому что для роста необходимы дополнительные, более существенные двигатели роста. Новый этап количественного смягчения смог ослабить опасения с точки зрения состояния ликвидности, но на долгосрочный рост экономики эти меры будут иметь крайне незначительное влияние”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
4 октября: главные

Поделитесь с друзьями: