InvestFuture

Профицит внешнеторгового баланса РФ вырос на 5,3%

Прочитали: 287

Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ выросло в январе-августе до $142,2 млрд. Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы. Таким образом, профицит внешнеторгового баланса вырос на 5,3% по сравнению с январем-августом 2011 г.

С начала года был зафиксирован как рост импорта, так и рост экспорта. Но если импорт по итогам января-августа вырос на 2,6% до $200,4 млрд, то рост экспорта был более сильным и достиг 3,7%. Объем экспорта составил $342,7 млрд.

Сильного роста экспорта в ближайшие годы не ожидается, так как львиную долю в общем объеме составляет экспорт нефти и газа, а ощутимого роста объемов экспорта этих ресурсов не ожидается. Фактически сильный рост общего объема экспорта может быть только в случае роста стоимости нефти и газа на внешних рынках, что вряд ли возможно в условиях высоких макроэкономических рисков как в Европе, так и в США, Китае. Таким образом, с учетом вступления России в ВТО и ожидаемого ощутимого роста объемов импорта, профицит внешнеторгового баланса в ближайшие годы начнет снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профицит внешнеторгового

Поделитесь с друзьями: