InvestFuture

Еврозона склоняется к созданию единого бюджета

Прочитали: 230

Дебаты по поводу идеи создания единого бюджета для стран еврозоны усиливаются в преддверии саммита ЕС в конце этого месяца. Голоса оппозиции звучат менее уверенно, чем ожидалось.

На частном ужине послов ряда северных стран Европы, включая Великобританию, Данию, Нидерланды и Финляндию, который состоялся на прошлой неделе, присутствующие были удивлены, обнаружив, что консенсус по этому предложению Германии в значительной степени достигнут.

"Я бы не сказал, что была сильная поддержка, но было ощущение, что это идея, которую следует изучить более подробно", - сказал один из дипломатов Reuters о ходе дискуссии.

Детали и конкретные параметры единого бюджета пока остаются неясными, пишет в понедельник Financial Times Deutschland, опираясь на собственные источники.

Предполагается, что средства общего бюджета 17 стран еврозоны пойдут на стимулирование экономического роста в регионе. Однако пока, по словам источников, речь идет лишь о 20 млрд евро на 2013 г., что представляет собой лишь 0,2% ВВП еврозоны. При этом общеевропейский бюджет на этот год запланирован в размере 130 млрд евро.

Европейские лидеры должны обсудить вопрос единого бюджета еврозоны на саммите в конце следующей недели (18-19 октября). Главная проблема – вопрос субсидий, пишет FT Deutschland. Страны монетарного блока могли бы использовать общий бюджет для субсидий проблемным странам, например Испании, но такой перевод средств будет нарушать законодательство ЕС.

Германия активно продвигает идею единого бюджета, и вторая экономика еврозоны, Франция, выражает поддержку, а это задает значительный импульс воплощению идеи. Более того, премьер-министр Великобритании, которая не входит в зону евро, также всячески приветствует затею, о чем заявил в интервью BBC в воскресение.

"Придет время, когда странам Европы понадобятся два бюджета: один для своей собственной валюты, второй - более широкий, - для того чтоб помогать другим странам", - сказал Кэмерон. Он отметил, что не думает, что согласие по этому поводу будет достигнуто в ближайшее время, но рано или поздно Европа придет к этому.

Хотя концептуально идея единого бюджета для стран с единой валюты имеет смысл, это сразу же поднимет острые вопросы о суверенитете, бюджетной дисциплине и долгосрочных амбициях.

Замысел Германии того, как в деталях будет финансироваться бюджет, как и кем управляться, скорее всего, значительно отличается от мнения Португалии, Эстонии, Франции или Италии.

Тем не менее некоторые общие положения, например о том, что бюджет может финансироваться за счет поступлений от налога на финансовые операции (FTT), находят поддержку широкого ряда стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврозона склоняется к

Поделитесь с друзьями: