InvestFuture

Ирак поддержит Сирию поставками нефти

Прочитали: 324

Ирак решил поддержать Сирию поставками топливной нефти еще в июне, о чем Западу стало известно только сейчас. Правительство США тут же выступило с призывом вести торговлю более открыто.

Правительство страны во главе с Нури аль-Малики еще в июне договорилось поставлять Дамаску 720 тыс. тонн топлива ежемесячно в течение года. Сирия оплатила поставки за первые два месяца наличными, сумма составила $14 млн, пишет во вторник Financial Times.

Несмотря на столь скромные объемы, договор между Ираком и Сирией крайне важен для раздираемой гражданской войной страны и всего Ближнего Востока в целом. Он свидетельствует не только о том, что Дамаск пытается покрывать недостаток ресурсов за счет сотрудничества с другими арабскими странами, но и об усилении роли Ирака в регионе. Такая ситуация не на шутку обеспокоила американцев.

Представитель госдепартамента заявил, что в США хотели бы видеть больше открытости среди ближневосточных стран в вопросах торговли с Сирией.

Между тем, Ирак наращивает обороты в добычи нефти и, следовательно, усиливает влияние. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует рост добычи нефти более чем в два раза к 2020 г. до 6,1 млн баррелей в сутки.

Добыча нефти в Ираке начала стремительно расти в 2010 г., когда Багдад подписал контракты на добычу с такими гигантами отрасли, как BP, Exxon Mobil, Eni и Shell.

Добыча впервые за 30 лет превысила 3 млн баррелей в сутки, выведя Ирак на второе место среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии вместо Ирана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ирак поддержит Сирию

Поделитесь с друзьями: