InvestFuture

ОПЕК: мировая экономика вырастет на 3,2% в 2013 г.

Прочитали: 336

Организация стран-экспортеров нефти ожидает, что в следующем году рост мировой экономики составит 3,2%. В 2012 г. ОПЕК ожидает рост на уровне 3,1%. Такой прогноз содержится в опубликованном докладе о ситуации на мировом рынке нефти.

Организация представила прогноз и по отдельным странам. Так, рост ВВП США ожидается на уровне 2,2% в текущем году и на уровне 2% в 2013 г. В Японии показатель ожидается на уровне 2,2% и 1,1% соответственно. По еврозоне прогноз также негативный: ожидается снижение на 0,5%, тогда как ранее снижение прогнозировалось на уровне 0,4%. При этом в отчете говорится, что если долговые проблемы удается как-то постепенно решать, то замедление экономики становится все сильнее.

Отдельно ОПЕК остановилась на развивающихся странах, в частности на блоке БРИК. По Китаю прогноз роста ВВП составляет 7,6% в 2012 г. и 8% в 2013 г., по Индии - 5,7% и 6,6% соответственно.

В отчете отмечается, что России удалось сохранить темпы экономического роста в целом, хотя они и снизились. При этом внутренний спрос остается сильным, но ускоряющаяся инфляция, вместе с действиями ЦБ РФ по повышению ставок, повышает риски дальнейшего замедления экономики страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК: мировая экономика

Поделитесь с друзьями: