InvestFuture

Всемирный банк снизил прогноз по росту Индии

Прочитали: 277

Всемирный банк сегодня принял решение понизить прогноз по росту экономики Индии на текущий финансовый год.

Согласно обновленной оценке международной организации индийский ВВП в 2012 г. вырастет на 6,0%. Стоит признать, что снижение по сравнению со старым прогнозом составляет практически целый процентный пункт: раньше Всемирный банк ждал роста экономики Индии на 6,9%.

Причиной к тому, чтобы снизить прогноз по росту ВВП на нынешний финансовый год, который завершится в марте 2013 г., послужило наличие ряда инфраструктурных проблем в индийской экономике. Также указывается на недостаточный уровень и медленную скорость осуществления политических реформ. Наконец, европейский кризис, провоцирующий глобальный спад роста экономики, играет свою немаловажную роль.

"Риски замедления роста экономики Индии остаются высокими из-за рисков глобального развития, вызванных опасной ситуацией в Европе", - отмечается в докладе организации. Кроме того, в качестве угроз для роста экономики Индии Всемирный банк указывает на периодические перебои с поставками электроэнергии, коррупционные скандалы в горнодобывающем и телекоммуникационном секторах, а также неуверенность инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк снизил

Поделитесь с друзьями: