InvestFuture

Минфин: отток капитала сейчас полезен для экономики

Прочитали: 239

Отток капитала из страны в условиях нынешнего состояния российской экономики можно рассматривать как положительное явление. Об этом заявил замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев.

Моисеев отметил, что если бы оттока капитала не было, наблюдался бы перегрев и наличие лишней ликвидности. Российские власти прогнозируют, что отток капитала по итогам 2012 г. составит $60-65 млрд. Прогноз корректировался в течение года в большую сторону. Так, в начале года власти говорили о цифре в $25 млрд.

"Отток капитала - это некий балансирующий поток, который убирает с экономики ликвидность, которую экономика не может переварить. Это на первый взгляд плохо, но что здесь плохо: факт, что деньги уходят, в отдельно взятом контексте. Но если посмотреть на контекст целиком, то при том состоянии развития российской экономики, которое есть, если бы эти деньги не уходили, был бы перегрев", - сообщил Моисеев на конференции в пятницу.

Моисеев полагает, что тема оттока капитала рассматривается не совсем правильно и ее нужно рассматривать в совокупности с другими факторами развития экономики. Среди них: инвестиционный климат, уровень сбережений и инвестиции.

"Ответ на вопрос, что делать, очень простой: надо выполнить майский указ президента по улучшению инвестиционного климата. Наиболее известен его пункт, что нужно повысить на 100 шагов рейтинг России до 20 места в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В конечном итоге, когда будет другой инвестиционный климат, когда правительство справится со всеми поставленными задачами, тогда и желание оставлять капитал в стране появится у российских компаний в первую очередь. Ведь отток капитала в первую очередь феномен российских инвесторов, у нас приток иностранных инвестиций"

Замминистра также отметил, что уровень прямых иностранных инвестиций в 2011 г. стал самым высоким с 2007 г.

"Иностранные инвестиции очень высокие для нас по сравнению с историческим уровнем. Что касается оттока, то это в первую очередь российские компании, причем нефинансового сектора, они зарабатывают деньги и оставляют заработанные средства за рубежом"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: отток капитала

Поделитесь с друзьями: