InvestFuture

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана

Прочитали: 225

Власти ЕС расширили список санкций против Исламской Республики. Эти меры можно рассматривать как продолжение политики международного давления на Иран.

Министры иностранных дел стран ЕС приняли дополнительный пакет санкций против Ирана. В него вошли новые ограничения в сфере торговли, финансовых рынков, а также энергетической и транспортной отрасли. В список товаров, запрещенных к экспорту в Иран, попали материалы, которые могут использоваться в иранской ядерной программе, а также разработке артиллерийского и ракетного оружия.

В частности, в список запрещенных к экспорту в Иран товаров попали графит, алюминий, сталь, а также промышленные программы мониторинга, управления и сбора данных. Кроме того, власти ЕС запретили импорт природного газа из Ирана и расширили существующий список оборудования, которое запрещено к продаже для нефтегазовой и топливно-химической отрасли Ирана. В новый пакет мер также включены новые ограничения в судоходной индустрии. Так, чиновники запретили использовать корабли, принадлежащие гражданам или компаниям Евросоюза для транспортировки или хранения иранской нефти и топливно-химических продуктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евросоюз ввел новые

Поделитесь с друзьями: