InvestFuture

Белоруссия: НПЗ в обмен на доступ к нефти и газу РФ

Прочитали: 321

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что согласен на приватизацию белорусских нефтеперерабатывающих заводов российским бизнесом в обмен на возможность добывать в России нефть и газ.

"Мы вам заводы, а вы нам - возможность добывать эту нефть", - сказал Лукашенко на пресс-конференции для региональных российских СМИ.

"Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые у нас как "игрушки" - красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, то мне в Белоруссии мало не покажется, меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д. Но есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть, мы будем перерабатывать свою. Но вы дайте нам возможность добывать, как иностранцам, природный газ ", - заявил Лукашенко.

"Почему у вас англичане, американцы качают, добывают нефть, а нас вы туда не пускаете?" - задал вопрос белорусский президент.

"Мы потребляем 22 млрд кубометров, давайте мы будем добывать 10 млрд. Может быть, нам это будет дешевле. Ваш дорогой газ, наш дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях", - сказал Лукашенко.

По его мнению, такая же схема могла бы работать по добыче нефти. "Почему мы в Венесуэле запросто добываем нефть?" - заметил Лукашенко.

При этом, подчеркнул он, "мы будем добывать лучше, чем российские компании, вы никогда нам не предъявите претензий".

По словам Лукашенко, Белоруссия может переработать 23-24 млн тонн нефти. "Давайте мы 10 млн тонн добудем, а 14 у вас купим на таких же условиях, как BP, Shell и другие. Нет. Так почему - нет? Мы вам заводы, а вы нам - возможность на российских условиях для иностранцев добывать нефть и газ", - заключил Лукашенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоруссия: НПЗ в обмен

Поделитесь с друзьями: