InvestFuture

Обама обвинил Ромни во лжи

Прочитали: 289

Президент США Барак Обама неоднократно оспаривал заявления Митта Ромни во время второго раунда дебатов кандидатов на пост президента страны. Дебаты были посвящены проблеме безработицы, спасению автомобильной промышленности, энергетической политике и социальным вопросам.

"То, что губернатор Ромни сказал, не соответствует действительности", - заявил Обама в ответ на слова Ромни о том, что он выступал против спасения автопроизводителей, так как хотел, чтобы они прошли через такой же тип банкротства, как и другие крупные компании. Обама сказал, что Ромни хотел начать процедуру банкротства General Motors и Chrysler Group, не давая возможности им продолжить работу, и "мы бы потеряли до 1 млн рабочих мест".

Ромни также заявил, что администрация Обамы сократила добычу нефти, но Обама прервал его сказав: "Неправда, губернатор Ромни". 90-минутные дебаты проходили в университете Хофстра в городе Хэмпстед под Нью-Йорком. Они были важны для Обамы, так как опросы показали, что первые дебаты он проиграл, сообщает Bloomberg. Второй раунд дебатов прошел в форме городского собрания, то есть вопросы кандидатам задавали неопределившиеся избиратели.

Ромни вновь критиковал внешнюю политику президента США. В частности, он обвинил Обаму в том, что консульство США в ливийском городе Бенгази было недостаточно защищено, в результате чего 11 сентября 2012 г. там погибли американский посол и трое других сотрудников. Он также критиковал Обаму за то, что власти слишком долго придерживались идеи о спонтанной демонстрации, а не о террористическом акте. Обама признал, что это он несет ответственность за гибель американцев в Бенгази.

Дефицит бюджета США 2009-2022 гг.

Еще одной темой для спора стал Китай. Ромни обвинил Обаму в том, что тот сделал недостаточно для предотвращения манипуляций валютой в стране. В ответ нынешний президент США отметил, что средства Ромни, находящиеся в "слепом трасте", инвестировались, в том числе, в компании, которые были "пионерами аутсорсинга" в Китае. "Ты последний человек, который будет ужесточать политику в отношении Китая", - заявил Обама.

Отвечая на вопрос о высокой безработице в США, кандидат в президенты Ромни пообещал, что создаст 12 млн рабочих мест за 4 года. "Я знаю, как создать хорошие рабочие места и восстановить экономику страны", - заявил он. Обама отметил, что тоже намерен создавать рабочие места и в первую очередь они будут создаваться в обрабатывающей промышленности.

Ссылки по теме Обама vs Ромни: внешняя политика и военные расходы Обама vs Ромни: чьи налоги больше? Обама vs Ромни: внутренняя политика кандидатов

Вновь не обошлось без споров о налоговой политике. По мнению Ромни, налоги должны быть снижены для людей, владеющих крупными предприятиями, так как это позволит развивать бизнес и увеличивать число рабочих мест. В частности, Ромни отметил, что он намерен сокращать налоговые ставки и упростить налоговое законодательство, а также предложил ограничить объем налоговых отчислений на уровне $25 тыс., хотя ранее он предлагал верхнюю планку в $17 тыс. Обама подверг такие планы Ромни критике и отметил, что необходимо бороться с высоким дефицитом бюджета, а не снижать налоги для богатых.

Результаты опросов общественного мнения, которые проводили американские телекомпании после дебатов, говорят о том, что во второй словесной дуэли Обама одержал победу на Ромни. Следующий раунд дебатов состоится 22 октября, а выборы президента США пройдут 6 ноября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама обвинил Ромни во

Поделитесь с друзьями: