InvestFuture

Бизнес IBM стагнирует

Прочитали: 255

Компьютерный гигант IBM опубликовал противоречивый квартальный отчет. Результат по выручке не дотянул до прогнозных значений, прибыль оказалась чуть лучше ожиданий.

Компания продала продукции на $24,7 млрд, что на 5% хуже прошлогоднего результата. Чистая прибыль без учета затрат на сделки M&A увеличилась на 5% до $4,2 млрд. В пересчете на акцию это $3,62 - на 1 цент больше, чем ждали аналитики. Общая стоимость заказов на услуги IBM в данный момент достигает $138 млрд, что на 1% больше, чем год назад.

В целом можно говорить о стагнации бизнеса IBM. Корпорации и государственные структуры не торопятся увеличивать инвестиции в компьютерные и информационные технологии. По словам менеджмента IBM, первые два месяца были достаточно удачными, но в конце квартала позитив сошел на нет. Сорвался ряд сделок, в которых компания была абсолютно уверена.

Хуже ожиданий бизнес шел в нескольких странах, в частности в Австралии и Мексике. Выручка в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) уменьшилась на 9% до $7,2 млрд.

В Северной и Южной Америке выручка снизилась на 4% и составила $10,4 млрд. В Юго-Восточной Азии зафиксирован рост продаж на 1% до $6,5 млрд.

Одной из причин ухудшения результатов IBM может являться нерешительность бизнеса на фоне предвыборной гонки США. Настоящего оптимизма не стоит ждать и до тех пор, пока не закончится острая фаза долгового кризиса в Европе, а Америка не избежит "фискального обрыва".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бизнес IBM стагнирует

Поделитесь с друзьями: