InvestFuture

Германия требует власти над национальными бюджетами

Прочитали: 361

Европейский союз должен утвердить должность валютного еврокомиссара, специализирующегося на финансовой сфере, который имел бы возможность отменять национальные бюджеты, если есть угроза роста дефицита госбюджета в какой-либо из стран Евросоюза. Таким мнением поделился министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

При этом он уточнил, что это предложение ранее было одобрено канцлером Германии Ангелой Меркель. Официальные лица в Брюсселе отреагировали на такое заявление с ужасом.

"Если это требование, то они не смогут добиться его принятия. Никто в Совете не готов идти на такие меры прямо сейчас", - заявил один из европейских дипломатов, пожелавший остаться неизвестным.

Требование Берлина может спровоцировать эффект разорвавшейся бомбы на стартующем саммите, столкнув Германию в противостояние с "латинским блоком".

В то же время член Совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен выступил с поддержкой такой инициативы.

"Глава Минфина выдвинул важную инициативу", - заявил Асмуссен.

На его взгляд, данные меры должны быть вынесены на обсуждение.

"Главный пункт при этом: мы должны решить, как поступать со страной, бюджет которой начинает выходить из-под контроля вопреки достигнутым ранее совместным договоренностям", - сказал Асмуссен.

Ссылки по теме Германия готова одобрить кредитную линию для Испании Бюджет еврозоны может быть утвержден на саммите ЕС Сорос: выход Германии спасет еврозону

Более того, Асмуссен поддержал предложение Шойбле предоставить комиссару по валютной политике право вето. Однако в то же время он отметил, что в случае отмены бюджета оно должно быть отменено полностью, без права внесения корректив, таким образом изменение бюджета останется в компетенции каждого отдельного государства.

Необходимо отметить, что своим заявлением Шойбле поставил и Германию в сложное положение, так как ранее Конституционный суд страны постановил, что бюджетные полномочия Бундестага являются основой демократии и не могут быть отчуждены. При этом предлагаемые министром финансов меры фактически приведут к нарушению этого решения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия требует власти

Поделитесь с друзьями: