InvestFuture

На долговом рынке царит оптимизм

Прочитали: 301

На долговом рынке Европы царит оптимизм. Периферийная Европа показывает многомесячные минимумы доходностей, а немецкие бумаги, наоборот, демонстрируют рост показателя.

Сегодня агентство Moody's сохранило инвестиционный рейтинг для облигаций Испании. Эта новость была воспринята участниками с оптимизмом, и доходность десятилетних облигаций страны упала до минимальных значений с весны 2012 г. Сейчас, правда, она чуть выше минимальных значений, отметка 5,70%. Итальянские бумаги сегодня растут даже сильнее испанских, доходность упала до 4,85%.

Инвесторы выходят из актива "убежища" - немецких "бундесов", доходность десятилетних бумаг Германии растет сегодня на 3% и составляет 1,6%.

Стоит отметить, что несмотря на распродажи немецких бумаг на вторичном рынке, сегодняшний аукцион по размещению двухлетних бумаг на сумму 4,2 млрд евро сопровождался уверенным спросом на эти облигации. Спрос превысил предложение в 2 раза, что выше среднего уровня в этом году (1,87 раза).

Эксперты считают, что сегодняшнее размещение показывает желание инвесторов покупать защитные бумаги, заявки на 8 млрд евро подтверждают этот факт.

Сегодня в США выйдут данные по рынку недвижимости, которые могут подпортить настроения инвесторам. Ну а решающее значение, возможно, будет играть саммит ЕС, который стартует завтра и продлится два дня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На долговом рынке царит

Поделитесь с друзьями: