InvestFuture

Франция создаст государственный инвестбанк

Прочитали: 300

Французские власти намерены создать государственный инвестиционный банк (Banque publique d'investissement, BPI), который стимулировал бы экономический рост наряду с Центральным банком страны.

Как передает Bloomberg, ожидается, что новое кредитное учреждение будет заниматься выдачей кредитов малому и среднему бизнесу. Капитал инвестиционного банка составит 20 млрд евро, а возможности финансирования предпринимателей за счет выдачи кредитов будут составлять 30 млрд евро, еще 10 млрд евро будут выделены BPI для поддержки предприятий путем участия в их капитале.

"Нам очень не хватало такого инструмента", - заявил Ж.- М.Эро на еженедельном заседании кабинета министров.

При этом правительство не будет выделять дополнительные бюджетные средства для банка. Деньги на финансирование нового учреждения будут поступить из фонда национального благосостояния (Fond Strategique d'Investissement), банка развития малого бизнеса Oseo и государственной инвесткомпании Caisse des Depots et Consignations (CDC). Контроль над госбанком будут осуществлять правительство (50%) и CDC (50%).

У создания нового банка есть много противников. Они утверждают, что эффективность такого банка будет мала, а новых денег в экономику он не принесет, так как будет использовать уже имеющиеся средства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция создаст

Поделитесь с друзьями: