InvestFuture

С начала года на Колыме добыли 17,6 т золота

Прочитали: 349

За девять месяцев 2012 г. на Колыме добыли 17,653 тонны золота и 644,21 тонны серебра, сообщает администрация Магаданской области.

Существенно увеличили добычу горные предприятия Ягоднинского, Сусуманского, Среднеканского и Хасынского районов. "Большая часть россыпного золота добыта в Ягоднинском (5127,1 кг.) и Сусуманском районах (4264 кг.). Лидером по добыче рудного золота является Северо-Эвенский район (3390 кг.)", - отмечает администрация.

В Северо-Эвенском районе добычу увеличили за счет переработки богатой руды с месторождения "Сопка Кварцевая" на Кубакинской золотоизвлекательной фабрике, принадлежащей "Омолонской золоторудной компании".

В дальнейшем на фабрике начнут перерабатывать руду с месторождения "Биркачан", содержание металла в которой несколько ниже.

Увеличению добычи способствует и благоприятная рыночная обстановка, стоимость 1 грамма золота на рынке превысила 1700 руб.

"Ведущим районом по добыче серебра в регионе традиционно остается Омсукчанский. Больше всего этого металла получено на предприятиях ЗАО "Серебро Магадана", - пояснили в администрации.

Всего в 2012 г. магаданские старатели намерены добыть 19,2 тонны золота и 785 тонн серебра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
С начала года на Колыме

Поделитесь с друзьями: