InvestFuture

Google и Samsung выпустили нетбук

Прочитали: 375

Google и Samsung в очередной раз пытаются реанимировать рынок нетбуков. Новый Chromebook поступит в продажу по цене $249.

Девайс был анонсирован ранее в этом году, однако заявленная стартовая цена в $449 для "простого, надежного и дешевого компьютера, в котором будет только браузер", не привлекла покупателей. Новый Chromebook не оснащен жестким диском. Вся пользовательская информация хранится на "облачном" хранилище Google Drive, в котором могут быть размещены любые данные, поддерживается синхронизация с различными устройствами.

Обычным пользователям Google сервис Drive предлагает 5 гигабайт "облачного" хранилища бесплатно, но владельцы Samsung Chromebook получат 100 гигабайт дискового пространства.

Очевидно, что для полноценной комфортабельной работы на ноутбуке требуется постоянное интернет-соединение. Но разъема для подключения Ethernet-кабеля нет: к интернету устройство подключается только по Wi-Fi.

Нетбук обладает 11,6-дюймовым экраном, весит чуть более килограмма. Ядро нового "Chromebook" - процессор ARM Cortex-A15, позволяющий проработать автономно 6,5 часа.

По сообщениям представителей компании, всего 30 минут зарядки от сети хватит, чтобы зарядить батарею на 40%.

Детищу двух гигантов предполагалось стать альтернативой более дорогостоящим ноутбукам на Windows 8, занимающим ценовой сегмент в районе от $500-1000.

Рядовые пользователи неоднозначны в отношении нового продукта - "устройство для выхода в интернет" ввиду своей "облакозависимости" обладает слишком многими ограничениями, поэтому продвинутые пользователи уже мечтают о возможности установить на него сборку ОС от Linux. Новый Chromebook доступен по предзаказу на Amazon, Best Buy, PC. На следующей неделе планируется открытая продажа ноутбука.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google и Samsung

Поделитесь с друзьями: