InvestFuture

"Роснефть" попадает в мировую "десятку"

Прочитали: 291

Покупка доли BP в ТНК-ВР позволит "Роснефти" попасть в десятку крупнейших компаний по добыче углеводородов.

Согласно данным компании в текущем году уровень добычи составил 2,62 млн баррелей в сутки, добыча же ТНК-ВР составляет около 2 млн баррелей в сутки. В том случае, если "Роснефть" приобретет 50% ТНК-ВР, объем добычи компании вырастет до 3,6 млн баррелей в стуки.

Если же компании удастся консолидировать 100%-й пакет акций, добыча составит 4,6 млн баррелей в сутки. В этом случае российская компания окажется в десятке крупнейших добывающих компаний и сместит мексиканскую Pemex и американскую Chevron в конец списка, заняв 8-е место.

Добыча, млн барр 50% ТНК-BP 100% ТНК-BP
1 12,5 Saudi Aramco Saudi Aramco
2 9,7 "Газпром" "Газпром"
3 6,4 National Iranian Oil Co. National Iranian Oil Co.
4 5,3 ExxonMobil ExxonMobil
5 4,6 PetroChina "Роснефть"
6 4,1 British Petroleum PetroChina
7 3,7 Royal Dutch Shell British Petroleum
8 3,6 "Роснефть" Royal Dutch Shell
9 3,5 Pemex Pemex
10 3,5 Chevron Chevron

Если сделка состоится, "Роснефть" существенно поднимется в рейтинге мировых углеводородных гигантов. По данным самой компании, добыча углеводородов в первом полугодии составила 2,62 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча ТНК-ВР - порядка 2 млн баррелей в сутки. Простой подсчет показывает, что присоединение 50% ТНК-ВР увеличит суточную добычу "Роснефти" до 3,6 млн баррелей, 100% - до 4,6 млн баррелей.

Приобретение половины ТНК-ВР выведет ее в первую десятку рейтинга и поставит рядом с американской Chevron и мексиканской Pemex. Приобретение всего пакета акций ТНК-ВР позволит компании войти в пятерку лидеров и занять почетное место рядом с американской компанией ExxonMobil.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: