InvestFuture

В Греции может повториться Великая депрессия

Прочитали: 292

Греция готовится к снижению экономики в масштабах, которые наблюдались последний раз во время Великой депрессии в США и Германии в 1930-х гг.

Согласно последним данным экономика Эллады сократилась на 18,4% за 4 года и, если верить прогнозам МВФ, упадет еще на 4% в 2013 г. Сокращение греческого ВВП происходит на фоне борьбы с высоким государственным долгом и программы спасения со стороны международных кредиторов на сумму в 300 млрд евро.

Как передает Bloomberg, для Греции это будет самое большое сокращение экономики за последние 30 лет. Для сравнения, экономика США в 1929-33 гг. упала на 27%.

Когда Греция присоединилась к еврозоне в 2001 г., объем ее ВВП составлял 165 млрд евро, в 2007 г. показатель достиг 210 млрд евро. По предварительным оценкам, ВВП достигнет всего лишь 171,2 млрд евро, что равно показателю 10-летней давности.

Госдолг Греции в 2012 г. составил 171% от ВВП, а в следующем, согласно прогнозам МВФ, это соотношение вырастет до 182%. Уровень безработицы достигнет почти 24%, что превысит докризисный средний уровень почти в 2 раза.

Согласно данным государственного статистического агентства Греции дефицит бюджета был пересмотрен в сторону увеличения с 9,1% ВВП до 9,4% ВВП.

В 1930 г. экономическая ситуация в Греции также была крайне тяжелой: зарплаты и пенсии сокращались, страна столкнулась с гиперинфляцией, а экономический спад достиг 34%. Такое положение привело к власти Адольфа Гитлера, который стал канцлером Германии в 1933 г.

"Опыт 1930-х говорит, что нужно стимулировать экономику, — считает Василис Монастириотис, старший преподаватель кафедры политической экономики в Лондонской школе экономики. - Рост ультраправых настроений в Греции не является чем-то эфемерным, и не надо надеяться, что они пойдут на спад, когда закончится кризис. Это очень опасно, если подъем правых вызовет осложнение отношений с греческими соседями, например с Турцией и Македонией".

Габриэль Стерн, аналитик брокерской компании Exotix, отмечает, что ключевая проблема в преодолении кризиса – возобновление выдачи кредитов банками. Эксперт отмечает, что сейчас в Греции отсутствует банковская система в нормальном понимании этого слова.

Накануне власти Греции достигли соглашений с "тройкой" международных кредиторов, им удалось договориться о большинстве дальнейших мер. Греция пытается убедить международных кредиторов, что она делает все возможное, чтобы сократить расходы на 13,5 млрд евро ($ 17,4 млрд) в течение следующих двух лет.

Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще два года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Греции может

Поделитесь с друзьями: