InvestFuture

Peugeot Citroen получит госгарантии на 7 млрд евро.

Прочитали: 276

Peugeot Citroen получит от французского правительства гарантии по обязательствам до 7 млрд евро, выпущенных финансовым подразделением компании Banque PSA Finance. Таким образом компания сможет обеспечить себе финансирование до 2015 г.

Banque PSA Finance сейчас ведет переговоры с банками о предоставлении кредита на 1 млрд евро и смягчении условий по уже полученным займам, заявил на презентации квартального отчета финансовый директор компании Жан-Батист де Шатильон.

В III кв. выручка второй после Volkswagen по объемам производства автомобильной компании в Европе снизилась на 3,9% до 12,93 млрд евро. Операционная прибыль главного подразделения компании упала на 8,5% до 8,52 млрд евро.

Концерн ожидает снижения продаж в Европе в этом году на 9% и обострения конкуренции в отрасли. Госгарантии позволят предоставлять покупателям более дешевые кредиты, что должно поддержать спрос на ее продукцию. Земля Нижняя Саксония, которая является одним из основных акционеров, пригрозила, что обратится в Европейскую комиссию с жалобой на нечестную конкуренцию. Сейчас клиенты VW могут получить кредит на 10 тыс. евро под 1,9% годовых, в то время как Peugeot может предложить заем не дешевле 11,6% годовых.

Последний раз французское правительство поддерживало отрасль в 2009 г., когда Peugeot и Citroen получили дешевые госкредиты на 6 млрд евро.

Ссылки по теме GM и Peugeot будут вместе создавать автомобили Продажи автомобилей во Франции рухнули на 18%

Французы надеются, что развивающиеся страны компенсируют снижение спроса в Европе. Peugeot прогнозирует, что в этом году автомобильный рынок в России вырастет на 11%, в Китае - на 7%, а в Латинской Америке - на 5%.

Peugeot продолжает переговоры с американским концерном General Motors об расширении сфер сотрудничества. Сейчас Peugeot и GM ведут 4 совместных автомобильных проекта: по созданию микроавтобуса, кроссовера, седана и компактного городского автомобиля. В начале года компании договорились о совместных закупках комплектующих, что позволит снизить расходы на 2 млрд евро к 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Peugeot Citroen получит

Поделитесь с друзьями: