InvestFuture

Экономика еврозоны прячется в тени

Прочитали: 280

Долговой кризис в еврозоне и проблема бюджетного дефицита вынуждают власти европейских стран усиливать налоговое давление на население.

Экономист издания Bloomberg Нирэдж Шах считает, что борьба с теневой экономикой путем активизации фискальных органов, которые пытаются повысить собираемость налогов и сборов, может иметь неприятные последствия.

"Учитывая постоянно растущие размеры теневой экономики (в среднем 17,3% от ВВП, или 1,5 трлн евро), правительства, естественно, стараются направить этот процесс в легальное русло, но чем большие усилий прилагают налоговые органы, тем больше появляется желающих уйти в тень", - отмечается в статье Шаха.

С таким выводом согласны эксперты из университета Линца, исследование которых свидетельствует о том, что фокусировка внимания на теневой экономике может оказаться крайне непродуктивной, поскольку, как правило, бизнес уводит в тень только часть своих операций в качестве "подстраховки" или "подушки безопасности". Предпринимателям приходится частично уводить в тень часть своей легальной деятельности, так как они сталкиваются с сокращением заработной платы и потерей рабочих мест.

По подсчетам экспертов университета, почти четверть (24%) экономики Греции находится в тени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика еврозоны

Поделитесь с друзьями: