InvestFuture

Малый бизнес США теряет доступ к капиталу

Прочитали: 313

Малый и средний бизнес США теряет доступ к капиталу, причем меры, предпринятые правительством страны, оказались бесполезными.

Согласно данным опроса владельцев фирм с уровнем дохода от $1 млн до $20 млн политика, направленная на предоставление доступа к капиталу для малых предприятий, провалилась и оказалась бесполезной почти для половины предпринимателей страны, сообщает издание The Wall Street Journal.

Еще в 2010 г. президент США Барак Обама подписал закон Small Business Jobs Act, в рамках которого был создан Фонд поддержки малого бизнеса. Объем фонда составил $30 млрд, средства были направлены в региональные банки для увеличения кредитования малого бизнеса. Однако, согласно данным Казначейства, после того как фонд начал свою деятельность, мелкие банки, которые в основном специализируются на кредитовании малого бизнеса, получили лишь $4 млрд.

При этом кредитование малого бизнеса увеличилось лишь на $6,7 млрд. Основной причиной провала стало нецелевое использование данных средств: банки использовали ликвидность для компенсации срочной помощи, полученной в рамках программы выкупа проблемных активов (Troubled Asset Relief Program).

"Программа действительно не помогла малому бизнесу получить доступ к капиталу в целом", - отметил профессор финансов в Pepperdine University's Graziadio School of Business and Management Крейг Эверетт.

Неблагополучная экономическая обстановка также способствовала провалу программы: клиенты региональных банков не спешили брать кредиты.

"Многие наши клиенты говорят, что не готовы к расширению бизнеса и найму людей. Они не могут понять, что будет дальше с американской экономикой", - заявил исполнительный директор Central Valley Community Bancorp в городе Фресно, штат Калифорния, Даниэль Дойл.

Исполнительный директор Summit State Bank в Санта-Роза, штат Калифорния, столкнулся с аналогичной ситуацией. На его взгляд, низкий объем продаж удерживает некоторые малые предприятия от обращения за кредитами.

"Зачем нам кредиты? Для того чтобы положить на полки больше товара? Но на него нет спроса", - процитировал он слова своих клиентов.

По данным американской Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), объем выданных кредитов для малого бизнеса, включая займы на покупку недвижимости и другие коммерческие кредиты, сумма которых не превышала $1 млн, продолжает сокращаться. Июньские данные свидетельствуют о падении объема подобных кредитов до $587,9 млрд c $607,6 млрд годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Малый бизнес США теряет

Поделитесь с друзьями: