InvestFuture

Рейтингам компаний СНГ ничего не грозит

Прочитали: 284

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service считает, что компании стран СНГ, кроме финансовых организаций, имеют самые высокие шансы среди других регионов Европы на сохранение текущих рейтингов в ближайшие 12-18 месяцев. Об этом сообщает в докладе CIS Corporates: 2012 Review & 2013 Outlook.

Такая стабильность связана с устойчивым ростом ВВП в странах региона и высокими ценами на сырье и нефть. "Большинство компаний СНГ, имеющих рейтинг, восстановили финансовую стабильность в последние годы в результате высоких цен на нефть и сырье, что усилило их способность выстоять в условиях макроэкономической слабости и рыночной волатильности в 2013 г.", - сказала руководитель аналитической группы корпоративного сектора Moody's в России Виктория Майсурадзе.

По состоянию на 30 сентября 2012 г. только 5 компаний имели рейтинги с "негативным" прогнозом или были поставлены на пересмотр с возможностью понижения. Всего в СНГ рейтинги имеет 71 компания. За год не было зарегистрировано ни одного дефолта, и Moody's не ожидает сильного увеличения числа снижения рейтингов, негативных рейтинговых действий или всплеска дефолтов в СНГ в ближайшие 12 месяцев.

Moody's ожидает, что дальнейшее замедление темпов роста мировой экономики отрицательно скажется на компаниях горнодобывающего, металлургического и нефтехимического секторов. Однако такой сценарий, если он будет реализован, не обязательно приведет к негативным рейтинговым действиям, так как эти эмитенты имеют достаточно сильные показатели кредитоспособности.

Ситуация с хорошей ликвидностью в компаниях СНГ сохраняется, но она может ухудшиться, если кризис в Европе усилится или другие неблагоприятные события приведут к эффекту домино по всему миру. Такое развитие событий может привести к снижению объема финансовых средств на развивающихся рынках и сокращению кредитования в странах СНГ. Также в Moody`s отмечают, что ситуация с доступом к облигационному рынку будет оставаться сложной для стран СНГ в 2013 г.

Все корпоративные рейтинги СНГ подпадают под категорию "B" или выше, что подразумевает низкий уровень вероятности дефолта в краткосрочной перспективе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтингам компаний СНГ

Поделитесь с друзьями: