InvestFuture

Доверие потребителей во Франции упало до 84 пунктов

Прочитали: 302

Доверие французских потребителей к национальной экономике продолжает снижаться. Об этом говорят данные французского статистического управления Insee.

Индекс доверия потребителей в октябре снизился до 84 пунктов, показатель падает уже четвертый месяц подряд. Результаты совпали с ожиданиями экспертов.

В сентябре индекс доверия потребителей к экономике находился на отметке 85 п., а в августе составлял 86 п., хотя августовский показатель обычно не рассматривают, так как он не отражает ситуацию в связи с сезоном отпусков.

Эксперты связывают падение доверия со сложной ситуацией на рынке труда. Безработица сейчас достигла максимального значения за 13 лет и превысила 10%, а общее число безработных превышает 3 млн человек.

"Перспективы улучшения доверия в ближайшее время нет. Возможностей для повышения зарплат практически нет, и это будет негативно сказываться на потребительском спросе", - отмечает экономист BNP Paribas в Париже Доминик Барбе.

Кроме этого, экономика Франции с большой вероятностью сохранит слабый экономический рост и в 2013 г. S&P ожидает в 2012 г. рост на уровне 0,1%, а в 2013 г. - всего в 0,4%, при этом в следующем году Франция должна сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие потребителей во

Поделитесь с друзьями: