InvestFuture

Мировые центробанки устроили распродажу золота

Прочитали: 275

Мировые центробанки в последнее время активно избавляются от золота.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), в сентябре впервые за год были зафиксировано чистые продажи золота мировыми центробанками. Единственными значимыми покупателями стали Бразилия и Украина, которые приобрели порядка 66 тыс. унций драгметалла.

"Действия Бразилии очень интересны, так как это единственная страна из стран БРИК, которой предстояло пополнить запасы золота, и, если эта покупка является частью долгосрочной стратегии, это очень позитивно для рынка. Валютные резервы Бразилии значительны - порядка $377 млрд, поэтому потенциал покупки страной золота, если она захочет диверсифицировать резервы, очень велик", - отметил аналитик по драгметаллам Mitsubishi Corp. Мэтью Тернер.

Необходимо отметить, центробанки куда более активно сокращают позиции по золоту, чем в свое время наращивали. Крупнейшими продавцами стали Россия, Белоруссия и Казахстан. Их золотовалютные резервы сократились в сентябре на 129 тыс. тройских унций. В меньших объемах продавали золото и другие ЦБ, в том числе Чехия и Мексика.

"Данные об активности мировых ЦБ на рынке золота за август-сентябрь являются смешанными, хотя факт активности центробанков по обе стороны рынка является необычным", - отметил аналитик UBS Эдель Тулли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировые центробанки

Поделитесь с друзьями: