InvestFuture

Берлускони осужден на 4 года за "дело Mediaset"

Прочитали: 290

Суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к 4 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн евро по так называемому "делу Mediaset". Кроме того, обвиняемый теперь не вправе занимать государственные должности в течение трех лет.

Суд оценил махинации с налогами даже строже, чем требовала сторона обвинения. Теперь у экс-министра остается возможность обжаловать приговор.

Приговор оказался суровее, чем просил обвинитель

Как заявил адвокат Берлускони Николо Гедини, приговор подтвердил несправедливый характер судебного преследования политика. Николо Гедини надеется, что решение суда будет дезавуировано уже на этапе апелляции.

Разбирательство суда вокруг медиахолдинга Берлускони Mediaset касается обвинения в уклонении от уплаты налогов. Суд рассматривал два эпизода, когда аффилированные офшоры Mediaset покупали права на фильмы и передачи в США для последующей перепродажи по завышенной стоимости итальянской корпорации.

При этом разница между сделками отправлялась в банки Швейцарии и Багамских островов. Таким образом, финансовая отчетность, которая поступала налоговым органам Италии, не соответствовала реальным доходам холдинга. Тем самым Берлускони минимизировал налоговую нагрузку на свой бизнес.

Ссылки по теме Берлускони вновь может возглавить кабинет Италии

Впрочем, год назад Берлускони смог доказать свою невиновность по одному делу, и дело было прекращено. Любопытно, что в финансовой афере были замешаны многие сотрудники и менеджеры медиакомпании, включая сына Сильвио Берлускони. Прокурор запрашивал 3 года и 8 месяцев заключения, но приговор судьи оказался более суровым.

Сам же Берлускони уверен в своей невиновности и считает судебное разбирательство попыткой расправы со стороны политических конкурентов.

Берлускони считается одним из богатейших людей Европы. По данным Forbes, состояние медиамагната оценивалось в $5,9 млрд. В мировом рейтинге политик занимает 169-е место.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Берлускони осужден на 4

Поделитесь с друзьями: