InvestFuture

Рынки снижаются на опасениях урагана Sandy

Прочитали: 303

Ситуация на мировых биржах в понедельник крайне неопределенная. Надвигающийся на США ураган Sandy привел к закрытию всех торговых площадок по ту сторону океана.

В связи со сложившейся ситуацией объемы торгов крайне невелики, однако нервозность присутствует в полной мере. Это и неудивительно, ведь мировой финансовый центр - Нью-Йорк - может накрыть сильнейший за последние 100 лет ураган.

В Азии лучше остальных выглядит японский индекс Nikkei, который торгуется вблизи уровней закрытия пятницы, более того, в начале торгов он даже пытался расти и прибавлял 0,45%.

Настроения на соседних биржах чуть хуже: в Китае Shanghai Composite в минусе на 0,1%, в Гонконге снижение составляет 0,2%. Давление на акции оказывают не самые лучшие отчеты компаний. Настроения заметно ухудшились после публикации результатов деятельности компании Honda, разочаровавших инвесторов. В Гонконге лидерами снижения выступают акции компаний строительного сектора, в этих бумагах отыгрывается введение налогов на недвижимость.

Поскольку электронную торговлю в США было решено остановить, торги фьючерсным контрактом на индекс S&P 500 продолжаются, и он теряет к этой минуте 0,35%.

Что ждать?

Несмотря на то что сегодня выйдет достаточно важная статистика в США - расходы и доходы потребителей, все внимание приковано к развитию ситуации с ураганом. Ущерб от него может быть просто огромным, хотя, возможно, все окажется не так плачевно. В 2011 году ситуация с ураганом Айрин также вызывала опасения, но обошлось.

Не стоит забывать, что до выборов президента остается около 10 дней, и сейчас борьба претендентов выходит на финишную прямую. Исход голосования может сыграть не последнюю роль в дальнейшей судьбе мировой финансовой системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки снижаются на

Поделитесь с друзьями: