InvestFuture

Google доставляет товары

Прочитали: 331

Google решила влиться в бизнес по доставке товаров. В Сан-Франциско проходит закрытое тестирование проекта "доставка в течение дня", где пользователи могут купить товар, используя смартфоны или компьютеры, и доставка будет осуществлена в тот же день в течение нескольких часов. Для покупателей услуга полезна тем, что необходимости самому ездить за заказанным в интернете товаром нет.

Планы по разработке услуги были засекречены больше года, только сейчас благодаря случайной утечке информации стало известно о тестировании сервиса. Подобные услуги предоставляют также Wal-Mart Stores, Amazon.com, eBay и почтовая служба Соединенных Штатов.

Google не планирует самостоятельно строить склады и создавать службу почтовых пересылок. Предполагается, что вместо этого компания объединиться со службами доставки и ретейлерами. Несколько подобных компаний в Сан-Франциско, включая национальные цепи, уже участвуют в программе.

Причины, толкнувшие медиагиганта на такой шаг, могут заключаться в следующем: если в интернете Google может легко узнать о предпочтениях пользователя, то когда компьютер или мобильный телефон выключаются и покупатель отправляется в магазин, Google уже не может собирать и анализировать данные о покупках, тем самым формируя рекламные предложения. Участвуя в процессе доставки товара покупателю, Google сможет отслеживать эффективность своих рекламных сервисов, так как будет знать практически все о транзакции, начиная от поисковых запросов, по которым пользователь нашел того или иного ретейлера, до способов оплаты и адреса доставки товаров.

На данный момент услуга находится в режиме альфа-теста среди сотрудников компании и членов их семей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google доставляет товары

Поделитесь с друзьями: