InvestFuture

Ураган "Сэнди": биржи закрыты, отчетности отложены

Прочитали: 355

Ураган "Сэнди" надвигается на США. По прогнозам синоптиков, он достигнет Восточного побережья уже к завтрашнему утру. Для штатов этот удар стихии рискует стать самым сильным за последние четверть века.

От урагана могут пострадать более 50 млн человек. В ряде штатов объявлено чрезвычайное положение, проводится масштабная эвакуация. В прибрежных зонах Нью-Йорка объявлена эвакуация, закрыто метро, остановлено автобусное сообщение. По распоряжению Комиссии по ценным бумагам и биржам торги акциями прекращены на всех американских площадках. Чикагская биржа остановила операции с опционами.

Под угрозой затопления тоннели, где проложены магистральные каналы связи, жизненно важные для финансовой столицы Америки. Как минимум сутки не будет работать штаб-квартира ООН.

Скорость порывов ветра может достичь 120 км в час. На суше ураган встретится с холодным фронтом низкого давления, что может увеличить его силу. В результате уровень осадков достигнет 300 мм, что может нанести ущерб недвижимости стоимостью $18 млрд. Было отменено множество корпоративных мероприятий, отложены пресс-релизы отчетностей компаний. Ущерб, нанесенный авиаперевозчикам, также приближается к $1 млрд: уже было отменено около 7 тыс. рейсов.

На сайте компании "Аэрофлот" размещено объявление об отмене рейсов между Москвой и Нью-Йорком 29 и 30 октября. Пассажиры смогут вернуть билеты без штрафов, изменить дату вылета либо маршрут при наличии свободных мест.

Напомним, в последний раз из-за тяжелых погодных условий торги на NYSE были приостановлены на несколько часов 8 января 1996 г. Тогда город был полностью засыпан снегом. 27 сентября 1985 г. Нью-Йоркская биржа не работала в течение целого дня из-за урагана "Глория". Самой крупной остановкой торгов стало 11 сентября 2001 г. Тогда после терактов были остановлены торги по всей стране.

Президент США Барак Обама уже отменил ряд предвыборных мероприятий, запланированных на понедельник и вторник.

Барак Обама, президент США: Это мощный и серьезный ураган. Во-первых, я призываю жителей восточного побережья США отнестись к нему крайне серьезно и следовать инструкциям представителей местных органов власти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ураган  quot;Сэнди

Поделитесь с друзьями: