InvestFuture

Испания во власти рецессии

Прочитали: 288

Экономика Испании продолжает сокращаться, в III квартале сокращение ВВП составило 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

В годовом исчислении экономика страны сократилась на 1,6%. В то же время необходимо отметить, что результаты оказались лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали снижения ВВП относительно предыдущего квартала на 0,4%, в годовом выражении - на 1,7%. В то же время необходимо отметить, что падение экономики замедлилось, так как во II квартале текущего года она сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Все это свидетельствует о продолжении рецессии в стране, при этом продолжающийся спад в экономике страны оставил каждого четвертого испанца без работы.

Прогнозы по экономике неутешительные. В частности, при снижении рейтинга страны экономисты S&P раскритиковали чрезмерно оптимистичные официальные прогнозы на 2013 г., по которым экономика страны должна просесть всего на 0,5%. Аналитики ожидают сокращения испанской экономики в 2012 г. на 1,8%, а в 2013 г. - на 1,4%.

По прогнозам Министерства финансов страны, в 2013 г. соотношение госдолга к ВВП составит 90,5%. Согласно прогнозу ведомства общий объем заимствований в следующем году составит 207 млрд евро, средства будут привлекаться путем выпуска среднесрочных и краткосрочных облигаций.

Помимо этого Испания в этом году не сможет уложиться в запланированные рамки дефицита бюджета – 6,3% ВВП. Теперь власти ожидают показателя на уровне 7,3% ВВП.

Дефицит программ соцобеспечения по итогам 2012 г. вырастет до 10,5 млрд евро, или 1% ВВП страны, что и стало причиной пересмотра показателя в сторону увеличения. В 2011 г. дефицит испанского бюджета равнялся 9,4% ВВП, в 2013 г. Мадрид намерен сократить его до 4,5% ВВП. А ведь еще в марте правительство, заверстав бюджет, пообещало, что в этом году баланс соцобеспечения будет сведен в ноль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания во власти

Поделитесь с друзьями: