InvestFuture

РФ заняла 39-е место по развитию финансовой системы

Прочитали: 231

Россия заняла 39-е место из 62 в рейтинге Всемирного экономического форума по уровню развития финансовой системы. Об этом говорится в "Отчете о финансовом развитии в 2012 году" (The Financial Development Report 2012).

Таким образом, Россия осталась на том же месте, что и год назад. К слабым сторонам финансовой системы РФ эксперты ВЭФ относят институциональную среду, где Россия заняла 59-е место, банковские услуги (58-е место) и доступ бизнеса к финансированию (53-е место).

Также Россия заняла 41-е место по стабильности финансовой системы. По бизнес-среде РФ заняла 32-е место, также неплохие результаты оказались по финансовым рынкам (35-е место). Сильными сторонами российской финансовой системы являются небанковские финансовые услуги, где удалось занять 8-е место.

Всего в рейтинге 62 позиции. Лидерами стали в этом году Гонконг, США, Великобритания, Сингапур и Австралия. Аутсайдерами являются Венесуэла, Нигерия, Танзания, Украина и Пакистан. При этом среди стран БРИК Россия выглядит достаточно неплохо, Бразилия заняла 32-е место, Индия – 40-е место, а Китай опустился до 23-й позиции в рейтинге.

Рейтинг основывается на 120 показателях, которые показывают состояние рынков капитала, уровень доступа к услугам, а также стабильность системы и возможности бизнеса на территории стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ заняла 39-е место по

Поделитесь с друзьями: