InvestFuture

Бюджет Греции на 2013 г. внесен в парламент

Прочитали: 245

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас представил бюджет страны на 2013 г. парламенту. Бюджет должен быть утвержден 11 ноября.

В 2013 г. Греция может добиться первичного профицита бюджета на уровне 0,4% ВВП, сообщает Reuters. Первоначально ожидался первичный профицит бюджета на уровне 1,1%. В любом случае положительное сальдо в следующем году будет впервые с 2002 г. В 2012 г. дефицит бюджета страны составит 1,5%.

В конце прошлой недели Стурнарас заявил, что Греции удалось достигнуть соглашения с "тройкой" кредиторов по пакету жесткой экономии и реформе рынка труда. Он также сказал, что европейские партнеры согласились дать Афинам дополнительное время для выполнения программы экономии в размере 13,5 млрд евро и теперь нет необходимости резкого сокращения расходов и роста налогов. Это смягчит негативные последствия для экономики Греции, которая показывает снижение шестой год подряд.

Если меры будут поддержаны парламентом, "тройка" выпустит отчет о том, добилась ли Греция достаточного прогресса в реформах для получения помощи в 31,5 млрд евро, которая необходима стране, для того чтобы избежать банкротства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бюджет Греции на 2013 г.

Поделитесь с друзьями: