InvestFuture

В Подмосковье внедряют новый способ оплаты услуг ЖКХ

Прочитали: 282

В Московской области внедряют новый порядок оплаты услуг ЖКХ, создан Центр коммунальных платежей Московской области, сообщает администрация Подмосковья.

По словам зампреда правительства Московской области Романа Филимонова, первые филиалы Центра начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском к концу ноября.

Новый проект вызван, в первую очередь, необходимостью наведения порядка в начислении, сборе и распределении платежей за услуги ЖКХ.

Основной вопрос - это растущая задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, отметил Филимонов.

Недобросовестные управляющие компании перечисляют деньги поставщикам ресурсов с задержкой и не в полном объеме. "В результате страдают люди. Вместе с тем, новая система позволит установить четкий контроль и за действиями населения", - пояснил чиновник.

Власти разработали особые платежные квитанции оранжевого цвета с надписью "Администрация Московской области" по краям, квитанции появятся в почтовых ящиках жителей Солнечногорска и Хотьково уже 31 октября. В дальнейшем оплату по таким квитанциям распространят по всей Московской области.

"Основным нововведением является обязанность владельцев жилья многоквартирных домов оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: за потребление ресурсов внутри квартиры и обще домовые нужды.

Также можно наглядно увидеть, насколько эффективно используются коммунальные ресурсы и в случае необходимости принять меры. В ежемесячной платежке оба эти пункта будут прописываться отдельно", - подчеркнул Филимонов.

В квитанции появилась графа "Сведения о перерасчетах", причем в итоговой сумме укажут соответствующую коммунальную услугу и основание для проведения перерасчета по этой услуге. В платежном документе теперь можно найти сведения об установленных законом нормативах потребления услуг.

Главным достоинством новой системы оплаты станет то, что деньги напрямую в автоматическом режиме перечислят в ресурсоснабжающие организации и в управляющие компании.

"Это позволит избежать миллионных задолженностей перед поставщиками ресурсов. Ведь именно из-за этого, как правило, происходит остановка работы котельных, подача горячей воды. Стабилизация этой ситуации благотворно скажется на жителях и поможет создать достойное и комфортное проживание в Московской области", - уверен Филимонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Подмосковье внедряют

Поделитесь с друзьями: