InvestFuture

ВВП Греции сократится на 4,5% в 2013 г.

Прочитали: 249

Экономика Греции сократится в следующем году на 4,5%, согласно прогнозу Министерства финансов страны.

Это станет шестым годом кряду падения ВВП страны, в то же время замедление падения по сравнению с падением на 7,1% в 2011 г. и на 6,5% в 2012 г. свидетельствует об улучшении ситуации.

Такого эффекта Греции удастся добиться за счет реформ и мер жесткой экономии общим объемом 9 млрд евро, которые также позволят добиться первичного профицита бюджета в 0,4% ВВП. Первоначально ожидался первичный профицит бюджета на уровне 1,1%. В любом случае положительное сальдо в следующем году будет впервые с 2002 г. В 2012 г. дефицит бюджета страны составит 1,5%.

При этом в рамках проекта бюджета на 2013 г. считается, что безработица составит 22,8% из-за сокращения экономической деятельности.

"Новый план внесет вклад в перевод греческой экономики в благотворный цикл налогово-бюджетной стабильности и роста. Этот план потребовал общенациональных усилий, и мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы они пропали втуне", - заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

По оценкам правительства, госдолг Греции достигнет в 2013 г. 189,1% ВВП, или 346,2 млрд евро, по сравнению со 175,6% ВВП, или 340,6 млрд евро, в этом году.

В конце прошлой недели Стурнарас заявил, что Греции удалось достигнуть соглашения с "тройкой" кредиторов по пакету жесткой экономии и реформе рынка труда. Он также сказал, что европейские партнеры согласились дать Афинам дополнительное время для выполнения программы экономии в размере 13,5 млрд евро и теперь нет необходимости резкого сокращения расходов и роста налогов. Это смягчит негативные последствия для экономики Греции, которая показывает снижение шестой год подряд.

Если меры будут поддержаны парламентом, "тройка" выпустит отчет о том, добилась ли Греция достаточного прогресса в реформах для получения помощи в 31,5 млрд евро, которая необходима стране, для того чтобы избежать банкротства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Греции сократится на

Поделитесь с друзьями: