InvestFuture

Barclays заплатит рекордный штраф - $469,9 млн

Прочитали: 336

Американские регуляторы приняли решение оштрафовать один из крупнейших банков Британии - Barclays - на рекордную сумму в $469,9 млн.

Федеральная комиссия по регулированию рынка электроэнергии США (FERC) в среду по итогам расследования приняла решение наложить на банк штраф за манипулирование ценами на рынке электроэнергии в Калифорнии. Как говорится в заявлении FERC, объемы торговли банком на этом рынке позволяли ему влиять на цену на бирже электроэнергии и тем самым зарабатывать на открытых позициях по свопам.

Таким образом, банк должен будет выплатить около $435 млн за участие "в координированной схеме манипулирования ценами на электроэнергию в западных штатах США", а также $34,9 млн в качестве доходов, полученных с помощью манипуляций. Более того, также будет взыскан штраф в $18 млн c четырех трейдеров банка, которые непосредственно участвовали в манипулировании ценами на рынке электроэнергетики.

"Мы разочарованы решением FERC и категорически не согласны с утверждениями регулятора. Мы считаем, что действовали в соответствии с законодательством и не нарушали его", - заявил представитель банка Марк Лэйн.

За последний год банк Barclays уже не раз был вынужден защищаться от атак регуляторов и буквально погряз в судебных разбирательствах. На текущий момент против банка также были выдвинуты обвинения в нарушении антикоррупционного законодательства Британии и США.

Ссылки по теме Barclays попал в коррупционный скандал Главу Barclays уличили во лжи

Британское управление по расследованию финансовых махинаций (Serious Fraud Office, SFO) обвинило банк в использовании помощи третьих лиц для сохранения бизнеса. Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что Barclays удалось избежать национализации правительством, к которой вынуждены были прибегнуть Royal Bank of Scotland и Lloyds, при помощи средств, привлеченных от инвесторов Катара в 2008 г.

Аналогичное расследование было инициировано Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

В конце июня банк был пойман на попытках манипулирования ставками межбанковского кредитования LIBOR, и его оштрафовали на 290 млн фунтов стерлингов (400 млн евро). Проверки аналогичных нарушений начались и в отношении крупных финансовых групп: HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan, Royal Bank of Scotland Group и Citigroup.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Barclays заплатит

Поделитесь с друзьями: