InvestFuture

Объем Резервного фонда РФ вырос на 1,8%

Прочитали: 274

Объем резервного фонда РФ по состоянию на 1 ноября 2012 г. достиг 1,934 трлн руб. ($61,35 млрд). Такой показатель предполагает рост на 1,8% по сравнению с данным на 1 октября. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

При этом также вырос и объем Фонда национального благосостояния, показатель вырос на 1,5% до 2,749 млрд руб. ($87,19 млрд). Рост объемов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния связан с небольшим снижением курса рубля в октябре по отношению к доллару США и евро.

Дело в том, что управление средствами ФНБ и РФ по текущему законодательству осуществляется путем приобретения за счет средств фондов иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств ФНБ и РФ в иностранной валюте в ЦБ РФ. При этом за пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета.

При этом такая динамика достаточно ожидаема, поскольку большинство факторов говорит о тенденции к снижению курса рубля, поэтому в будущем курсовые разницы продолжат положительно влиять на объемы средств в ФНБ и РФ, но возможно небольшое краткосрочное снижение объемов в связи с укреплением рубля в отдельные периоды.

При этом в ближайшие годы фонды будут активно наполняться. В частности, если фактическая цена на нефть будет превышать базовую, то есть заложенную в бюджет, то дополнительные доходы, в соответствии с текущими правилами, будут направляться в Резервный фонд, до того момента как его объем составит 7% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем Резервного фонда

Поделитесь с друзьями: