InvestFuture

Смартфон может получить мощь суперкомпьютера

Прочитали: 267

Intel разрабатывает чип для смартфонов, мощность которого на данный момент сравнима лишь с суперкомпьютером.

Речь идет о 48-ядерном процессоре для мобильных устройств, разработкой которого компания активно занимается уже сегодня. Специалисты Intel надеются, что в ближайшие 5-10 лет пользователи смартфонов и планшетов получат возможность легко удержать в руке устройство, которое сегодня можно было бы смело назвать суперкомпьютером. Как минимум компания стремится довести уровень мощности стандартного бытового ПК до этого уровня за указанный срок.

Согласно информации из авторитетных источников исследования в этой области активно ведутся в подразделении компании в Барселоне. На данный момент в Intel заняты поиском возможности разместить в мобильном устройстве столь мощный чип, а также "научить" гаджеты грамотно управлять таким количеством ядер.

Для сравнения стоит упомянуть, что на сегодняшний день количество ядер в мобильном чипсете обычно не превышает пяти. А что касается Intel, то современный Intel Atom вовсе базируется на одном ядре.

По словам специалистов Intel, увеличение количества ядер не только повысит производительность устройств, но и поможет сбалансировать и продлить работу аккумулятора, а распределение задач по уровню сложности и важности между разными ядрами является одной из ключевых целей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Смартфон может получить

Поделитесь с друзьями: