InvestFuture

Иран наращивает объемы экспорта в Индию и Японию

Прочитали: 365

Несмотря на то что санкции со стороны США и ЕС создают серьезные ограничения на экспорт нефти, Ирану удается наращивать поставки в азиатские страны.

Согласно последним данным экспорт иранской нефти в Индию вырос на 53% за сентябрь 2012 г. Столь резкий рост объясняется тем, что один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Индии, расположенный на юго-западе страны, вновь стал закупать на регулярной основе у Ирана нефть после двухмесячного перерыва. В результате в сентябре поставки иранской нефти в Индию выросли до 300 тыс. баррелей в сутки.

При этом экспорт иранской нефти в Японию снизился в сентябре на 7,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Если в августе Иран экспортировал в Японию 201 350 баррелей в сутки, то в сентябре объем поставок составил 186 870 баррелей в сутки.

При этом по сравнению с прошлым годом экспорт иранской нефти в Японию значительно вырос.

По оценкам Международного энергетического агентства, объем иранского экспорта в августе этого года составил 1,1 млн баррелей в день. В сентябре снижение продолжилось, и, по оценкам МЭА, объем экспорта упал до 860 тыс. баррелей в день. При этом примерно 40% экспортной иранской нефти в сентябре предназначалось для Китая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран наращивает объемы

Поделитесь с друзьями: