InvestFuture

Х. Ван Ромпей: опасения распада еврозоны преодолены

Прочитали: 314

Европа преодолела опасения по поводу возможного распада еврозоны и вступает в новую фазу борьбы с кризисом. Об этом заявил президент Европейского союза Херман ван Ромпей на встрече с бизнесменами в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине.

Как передает Bloomberg, цитируя слова президента, уровень политического взаимодействия и конкурентоспособности в Европе только возрастает.

"Не все наши проблемы позади, но мы вступаем в новую стадию борьбы с кризисом в еврозоне. Усилия последних двух лет, предпринятые как на уровне отдельных государств-членов, так и на уровне всего союза, теперь приносят плоды".

Херман ван Ромпей также отметил, что все проблемные экономики, включая Грецию, Италию, Ирландию, Португалию и Испанию, показывают рост конкурентоспособности, сокращение бюджетного дефицита и улучшение качества исполнения бюджетных расходов.

Наблюдается и "заметное" сокращение спредов доходности государственных облигаций этих стран и эталонных германских векселей.

"Мы шаг за шагом продвигаемся в нужном направлении. Самое главное сейчас - удержать это направление. Скорость в некотором смысле даже менее важна, чем это направление".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Х. Ван Ромпей: опасения

Поделитесь с друзьями: