InvestFuture

Сектор услуг Китая на пути восстановления

Прочитали: 348

Темпы роста китайского рынка услуг вновь увеличились после рекордного замедления за 19 месяцев.

Значение официального индекса PMI, который рассчитывается совместно Федерацией логистиков КНР (CFLP) и Национальным статистическим бюро, выросло на 1,8 п. и достигло отметки 55,5 п. Это демонстрирует, что одна из крупнейших экономик мира восстанавливается после семи кварталов спада.

В то же время индекс деловой активности HSBC в секторе услуг Китая, рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics, продемонстрировал снижение. Индекс упал до 53 п. в октябре после роста до отметки 54,3 в сентябре.

"Несмотря на замедление активности рынка услуг, китайская экономика постепенно поднимается все выше", - сказал экономист HSBC Хунбин Цю.

Сейчас экономика Китая показывает замедление темпов роста. Экономика страны выросла за период с июля по сентябрь на 7,4%, что является самыми слабыми темпами роста с I квартала 2009 г., когда финансовый кризис переживал самую острую фазу, при этом объем промышленного производства вырос на 9,2%.

Ранее был опубликован официальный индекс деловой активности в производственном секторе КНР, который также продемонстрировал рост и составил 50,2 п. В сентябре показатель находился на отметке 49,8 п. Результат совпал с прогнозом экспертов и свидетельствует о восстановлении экономики.

На этом фоне многие эксперты ожидают, что последний квартал 2012 г. ознаменует для экономики Поднебесной восстановление после замедления в течение семи кварталов.

Чуть позже свое исследование по деловой активности опубликовал банк HSBC. Индекс PMI, по его мнению, достиг максимальной отметки за 8 месяцев и составил 49,5 п. В сентябре, напомним, показатель составил 47,9 п. Основной компонент индекса - подиндекс новых заказов - и вовсе обновил максимум за 12 месяцев.

Бывает, что два этих показателя противоречат друг другу, но в этот раз они синхронно указывают на рост китайской экономики.

Можно констатировать, что оба показателя подтверждают предположения о том, что вторая по величине экономика мира продолжает восстанавливаться после семи месяцев замедления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сектор услуг Китая на

Поделитесь с друзьями: