InvestFuture

Эрик Маскин: почему США нужен Обама

Прочитали: 426

Экономическая программа действующего президента США Барака Обамы представляется большинству именитых американских экономистов более внятной, чем программа его соперника Митта Ромни. В чем минусы заявлений кандидата от республиканцев и плюсы кандидата от демократов, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин.

В первую очередь, экономический план Обамы гораздо более четкий, чем у Ромни, заметил экономист.

"У Ромни не слишком ясные представления о том, что он будет делать, поэтому преимущество в этом аспекте на стороне Обамы. Во-вторых, Ромни делает большое ударение на сокращение расходов, что, возможно, является не слишком хорошей стратегией для текущего периода времени, учитывая тот факт, что американская экономика еще не восстановилась после очень сильной рецессии", - обратил внимание Маскин. Как и многие экономисты, включая нобелевских лауреатов Кругмана и Рубини, Маскин подчеркивает, что жесткая экономия в условиях недостаточного восстановления экономики может вызвать вторую волну рецессии.

"Я считаю, что стратегия Обамы с сохранением государственных расходов и при этом с возможным повышением налогов для очень богатого населения для компенсации расходов является более разумной стратегией на следующие несколько лет", - отметил эксперт.

По наблюдениям экономиста, Ромни является не слишком последовательным в своих заявлениях, так что о его возможных действиях на посту президента остается только догадываться. "Когда он пытался добиться назначения в кандидаты от республиканцев, он выдвигал очень консервативные тезисы, а в последние несколько недель он становится все более умеренным, - отметил Маскин. - В целом приоритетом республиканцев является сокращение государственных расходов. Если рассказать об их (республиканцев) цели в одном предложении, то это сокращение государственных расходов и снижение налогов. Я считаю, что Ромни мог бы предпринять попытку осуществить это, если бы он стал президентом, однако мы и этого не можем знать наверняка, поскольку то, что он говорит, постоянно меняется".

По словам нобелевского лауреата, Обама в случае переизбрания не станет сильно сокращать госрасходы для стимулирования роста спроса, что должно привести к росту предложения и производства, "ведь это составляющие одного уравнения". В результате через год-два экономика США должна полностью восстановиться после кризиса 2008-2009 гг.

"Политика республиканцев имеет самое непосредственное отношение к сильнейшему экономическому спаду в 2008-2009 году, потому что при президентстве Джорджа Буша в экономике США появился сильный дефицит. Это была неправильная политика", - подчеркивает Маскин. По мнению экономиста, если экономика устойчивая и безработица низкая, правильной политикой является сокращение дефицита бюджета и национального госдолга. Низкий долг и хороший баланс позволяют "вытянуть" экономику в случае возможного кризиса.

"При Буше дефицит только нарастал. Экономика была стабильна, но дефицит был большой. И я считаю, что это была глупая политика, которая усугубила проблемы в 2008-2009 годах", - резюмирует Маскин.

Он столь же критично настроен в отношении Ромни: "Его мысли меняются ежедневно. Я думаю, что у него нет какого-то четкого и точного стремления, кроме того, чтобы его выбрали президентом. И если его выберут, то очень сложно сказать наверняка, что он будет делать. Скажем так: он не привержен политике жесткой экономии, как кандидат в вице-президенты Пол Райан. Вот он действительно привержен этой политике. А относительно Ромни - очень тяжело знать наверняка, во что он верит".

Одобряет экономист и сокращение расходов на оборону, которое обещает Обама. "Переизбрание Обамы – это шанс для сильного сокращения расходов на оборону. Не стоит также забывать о том, что Обаме удалось завершить одну войну, войну в Ираке. И это должно обеспечить дополнительное пространство для сокращения расходов на оборону. К 2014 году он планирует закончить войну в Афганистане, и это также позволяет сократить данный вид расходов, - отметил Маскин, традиционно добавив, что "если будет выбран Ромни, то опять же – мы не знаем, чего ожидать". - Он говорил, что хотел бы сохранить расходы на оборону на высоком уровне, но пока это только разговоры. Мы не знаем, что он сделает на самом деле".

При этом, по словам профессора, влияние шторма "Сэнди" на выборы президента США маловероятно, поскольку у Барака Обамы на северо-востоке и так большое преимущество: "Это может иметь значения для сенаторов. Например, в Массачусетсе идет очень упорная борьба между республиканским сенатором Скоттом Брауном и его соперником от демократов Элизабет Уоренн. Возможно, шторм повлияет на их борьбу, но Массачусетс не слишком сильно пострадал от урагана, и поэтому даже там может не быть какого-то сильного влияния".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эрик Маскин: почему США

Поделитесь с друзьями: