InvestFuture

Стиглиц: мир содрогнется, если к власти придет Ромни

Прочитали: 337

Большинство людей во всем мире не будут иметь право голоса в США на предстоящих президентских выборах, хотя многое для них зависит от их результатов. В подавляющем большинстве случаев неграждане США высказываются в пользу переизбрания Барака Обамы, а не победы его соперника Митта Ромни. Для этого есть хорошие основания, пишет в Project Syndicate лауреат нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

Джозеф Стиглиц: Предлагаемая Ромни политика сдерживания ? попытка сократить дефицит преждевременно, в то время как экономика США все еще хрупкая, ? почти наверняка ослабит уже анемичный рост Америки, и если кризис евро усилится, это может вызвать еще одну рецессию. В этот момент в связи с сокращением спроса в США остальной мир почувствует экономические последствия президентства Ромни весьма непосредственно.

Это поднимает вопрос о глобализации, которая влечет за собой согласованные действия на многих фронтах международного сообщества.

Американская "исключительность" может хорошо продаваться дома, но она плохо продается за рубежом. Война в Ираке президента Джорджа Буша-младшего – вероятное нарушение международного права ? показала, что, хотя Америка тратит на оборону почти столько же, сколько остальные страны мира, вместе взятые, она не смогла установить мир в стране с населением, составляющим менее 10% ее населения, и ВВП, составляющим менее 1% ее ВВП.

Ссылки по теме Эрик Маскин: почему США нужен Обама 16 предвыборных обещаний Барака Обамы Обама vs Ромни: внешняя политика и военные расходы

Кроме того, выяснилось, что капитализм в американском стиле не был ни эффективным, ни стабильным. Со стагнацией доходов большинства американцев в течение полутора десятилетия стало ясно, что модель экономики США не работала на благо большинства граждан, независимо от того, что говорили официальные данные по ВВП. В действительности модель взорвалась еще до того, как Буш покинул свой пост. Вместе с нарушениями прав человека при его администрации, Великая рецессия – предсказуемое (и предсказанное) следствие его экономической политики ? сделала столько же для ослабления мягкой силы Америки, сколько война в Ираке и Афганистане для ослабления доверия к ее военной мощи.

Если администрация Обамы находится слишком близко к финансовому сектору, то у Ромни дистанции не будет вообще: образно говоря, он и есть финансовый сектор.

С точки зрения ценностей ? а именно, ценностей Ромни и его напарника Пола Райана ? дела ненамного лучше. Например, любая другая развитая страна признает право на доступное медицинское обслуживание, а закон о доступном здравоохранении Обамы представляет собой значительный шаг к этой цели. Но Ромни подверг критике эту работу и ничего не предложил взамен.

Америка теперь находится в числе развитых стран, которые предоставляют менее равные возможности для своих граждан. А резкие сокращения бюджета Ромни, ориентированные на бедных и средний класс, будут и дальше препятствовать социальной мобильности. В то же время он готов расширить вооруженные силы, тратя больше денег на оружие, которое не работает против врагов, которых не существует, обогащая оборонных подрядчиков за счет крайне необходимых государственных инвестиций в инфраструктуру и образование.

И хотя Буш не находится в списке голосования, Ромни не дистанцировался от политики администрации Буша. Напротив, его кампания показала тех же советников, ту же приверженность к более высоким военным расходам, то же самое убеждение, что снижение налогов для богатых является решением всех экономических проблем, и ту же нечеткую математику бюджета.

Возьмем, к примеру, три вопроса, которые находятся в центре глобальной повестки дня, упомянутой ранее: изменение климата, финансовое регулирование и торговля. Ромни хранит молчание по первому вопросу, и многие в его партии являются "отрицателями рукотворных климатических изменений". Мир не может ожидать подлинного лидерства в этом вопросе от Ромни.

Что касается финансового регулирования, в то время как недавний кризис выявил необходимость более строгих правил, согласие по многим вопросам оказалось мимолетным, отчасти потому, что администрация Обамы находится слишком близко к финансовому сектору. С Ромни, однако, дистанции не будет вообще: образно говоря, он и есть финансовый сектор.

Один финансовый вопрос, по которому есть глобальное согласие, – это необходимость закрыть офшорные банковские зоны, которые существуют в основном для уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и коррупции. Деньги идут на Каймановы острова не потому, что солнце заставляет их расти быстрее; эти деньги растут в отсутствие солнечного света. Но с Ромни, который откровенно заявляет о своем собственном пользовании каймановскими банками, мы вряд ли увидим прогресс даже в этой области.

Что касается торговли, Ромни обещает запустить торговую войну с Китаем и объявить его валютным манипулятором в первый день ? обещание, которое дает ему мало простора для маневра. Он отказывается принять к сведению значительное укрепление реального курса юаня в последние годы. Более сильный юань будет означать переключение США с Китая на более дешевых производителей текстиля, одежды и других товаров.

Ирония – опять упущенная Ромни – заключается в том, что другие страны обвиняют США в валютных манипуляциях. В конце концов, одно из основных преимуществ политики Федеральной резервной системы "количественного смягчения" ? пожалуй, единственного канала значительного влияния на реальный сектор экономики ? происходит от снижения курса доллара США.

Мир сильно зависит от выборов в Америке. К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты ? почти весь мир, ? не будут иметь никакого влияния на результат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стиглиц: мир

Поделитесь с друзьями: