InvestFuture

ФСФР определилась с центральным депозитарием

Прочитали: 349

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) присвоила статус центрального депозитария небанковской кредитной организации - закрытому акционерному обществу "Национальный расчетный депозитарий".

Присвоение статуса стало последним звеном в создании центрального депозитария на российском финансовом рынке, сообщает ФСФР.

"Наличие института центрального депозитария позволит осуществлять учет прав на ценные бумаги в соответствии с международными стандартами, значительно снизив при этом риски для участников рынка. Система учета прав на ценные бумаги станет более прозрачной и понятной для граждан и инвесторов", - подчеркивает ФСФР.

Открытие иностранным лицам счетов, на которых могут учитывать ценные бумаги в интересах других лиц, должно привести к сокращению издержек, связанных с доступом иностранных инвесторов на российский финансовый рынок, полагает служба.

Ссылки по теме Международные депозитарии допустят в депозитарий РФ

Федеральный закон "О центральном депозитарии", устанавливающий особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, принят в конце 2011 г.

В его развитие ФСФР провела большую работу по созданию нормативно-правовой базы для обеспечения работы центрального депозитария, разработаны и утверждены десятки нормативных правовых актов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФСФР определилась с

Поделитесь с друзьями: