InvestFuture

Госдоля ФСК перейдет в капитал МРСК

Прочитали: 390

Министерство энергетики РФ подготовило проект, согласно которому госдоля магистрального оператора сетей ФСК перейдет в капитал "Холдинга МРСК", на основе которого будет создана управляющая компания с активами стоимостью свыше $20 млрд.

Решение технически отложит "пилотную" приватизацию МРСК, ранее намеченную на I квартал 2013 г., считают эксперты, опрошенные Reuters.

Государству предлагается передать в капитал холдинга через допэмиссию 79,55% долю в ФСК, уточнил один из источников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил Reuters, что указ внесен. Речь в нем не идет о каком-либо поглощении, а о создании единой управляющей компании, добавил он.

Исполнительный директор "Холдинга МРСК" Андрей Муров сказал, что компания ожидает выхода указа в течение ноября. По его словам, график сделки готовит Министерство энергетики и точных дат пока нет.

"Это процесс длительный, требующий в том числе проведения собраний акционеров. Даже исходя из самых быстрых сроков (корпоративных процедур) вряд ли его завершение возможно ранее лета 2013 года", - сказал он.

Ссылки по теме Минэнерго против объединения МРСК и ФСК

Власти РФ стали думать над формой управления энергосетями, после того как правительство отклонило предложение "Роснефтегаза", претендовавшего на слияние ФСК и МРСК на его базе.

По информации СМИ, правительство обсуждало два варианта создания управляющей компании энергосетевым комплексом: либо на основе ФСК, либо на основе МРСК.

После передачи госдоли обе компании сохранят операционную самостоятельность, а "Холдинг МРСК" планируется переименовать в ОАО "Российские сети", которое будет управлять всем комплексом, сказал один из источников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдоля ФСК перейдет в

Поделитесь с друзьями: