InvestFuture

Экономика Германии вырастет в 2013 г. лишь на 0,8%

Прочитали: 374

Экономика Германии не сможет продемонстрировать значительный рост на фоне европейского долгового кризиса, который оказывает давление на экспорт, говорится в докладе консультантов правительства Германии.

Согласно их прогнозу ВВП страны в 2013 г. продемонстрирует рост лишь на 0,8%, как и в текущем году.

"Во второй половине 2012 года широкое распространение получили рецессионные тенденции в еврозоне, которые крайне негативно влияют на немецкую экономику, подрывая внешнюю торговлю и доверие потребителей и бизнеса", - говорится в докладе.

Однако, несмотря на негативные тенденции, эксперты считают, что рынок труда Германии будет стабильным, а безработица снизится до минимальной отметки - 6,8%, а в следующем году лишь немного повысится - до 6,9%.

Согласно обновленному прогнозу Бундесбанка экономика Германии увеличится на 1% в 2013 г. Предыдущий прогноз предполагал рост ВВП на 1,6% в следующем году.

Причинами пересмотра стали негативные последствия долгового кризиса в еврозоне, а также сокращение объемов экспорта в условиях ослабления темпов экономического подъема в Азии.

"Германия пробирается через штормовые воды в связи с долговым кризисом в Европе, а также ослаблением роста в развивающихся странах Азии и Латинской Америки", - заявил министр экономики ФРГ Филипп Рёслер.

В то же время Рёслер повысил прогноз роста ВВП в текущем году до 0,8% с 0,7%. Он считает, что немецкая экономика имеет достаточный запас прочности, чтобы уверенно держаться в условиях глобальной напряженности, однако указал на то, что кризис, продолжающийся уже три года подряд, подорвал доверие инвесторов к стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: