InvestFuture

Экономика еврозоны в 2013 году вырастет на 0,3%

Прочитали: 240

Еврокомиссия пересмотрела прогноз относительно перспектив экономики 17 стран еврозоны в 2012 г. в сторону понижения.

Согласно пересмотренному прогнозу, в 2012 г. совокупный ВВП стран валютного союза сократится на 0,4%, хотя ранее предполагалось, что экономика сократится на 0,3%. В 2013 г. ожидается рост экономики еврозоны всего на 0,1%, ранее предполагался рост на 1%.

"Экономика Европы по-прежнему вынуждена справляться со сложной посткризисной коррекцией. Бедственное положение наиболее уязвимых стран-участниц все сильнее сказывается на остальных государствах союза", - говорится в докладе ЕК.

Европейская экономика по итогам III квартала, вероятно, покажет снижение. Напомним, что в предыдущие три месяца совокупный ВВП снизился на 0,2%. Если в заключительном квартале года вновь будет зафиксировано замедление, то можно констатировать рецессию, чего не было с 2009 г.

Меры жесткой экономии, которые проводит большинство стран региона, как следствие, приводят к росту безработицы, которая сейчас в некоторых странах уже на рекордных уровнях. Известно, что в такой ситуации экономика не в силах наращивать темпы роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика еврозоны в

Поделитесь с друзьями: