InvestFuture

AT&T инвестирует в мобильные сети $14 млрд

Прочитали: 343

Крупнейшая телекоммуникационная компания США AT&T планирует вложить в развитие сетей $14 млрд за ближайшие три года: $8 млрд уйдут на модернизацию мобильных сетей, $6 млрд - на кабельные каналы связи.

Совокупный объем капитальных инвестиций, таким образом, достигнет $22 млрд в год. Представители AT&T уверены, что к 2014 г. в зоне покрытия сотовой связи четвертого поколения будут жить 75% американцев. А к 2015 г. уровень покрытия приблизится к 90%. Этот шаг увеличит количество потенциальных клиентов сотовой связи на 8,5 млн человек.

Оператор вначале будет разворачивать сотовые сети нового поколения в тех штатах, где местное законодательство не требует обязательной прокладки каналов традиционной телефонной связи. Сейчас во многих штатах телекоммуникационные компании обязаны предоставлять всем абонентам наземную линию, несмотря на то что тянуть кабель дорого, а скорость передачи данных по нему зачастую ниже, чем в современных сотовых сетях.

Общества по защите прав потребителей настаивают на сохранении действующих правил, считая, что наземные линии надежней сотовой связи. Прошедший на прошлой неделе ураган подтвердил точку зрения последних: часть Нью-Йорка осталась без мобильной связи, а традиционные телефоны продолжили работать.

Но большие расходы на поддержание кабелей в рабочем состоянии и низкая норма прибыли делают эти активы непривлекательными для бизнеса. В прошлом месяце директор по развитию AT&T Джон Стэнки заявил, что планирует продать телефонные сети в 22 штатах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AT amp;T инвестирует в

Поделитесь с друзьями: